ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА 1)идеальный газ при постоянном давлении из состояния(V1,T1)переведён в

состояние( V2,T2)Запишите уравнение Клапейрона для этого перехода 2)Если обьём газа V увеличится в 2 раза при постоянном давлении,то температура газа T ........3)идеальный газ в сосуде при p=const нагревается от t1= 27 градусов Цельсия дo t2=227 градусов Цельсия.Чему равно отношение объёмов идеального газа​4)идеальный газ при постоянном давлении из состояния(V1,T1)переведён в состояние( V2,T2)Запишите уравнение Клапейрона для этого перехода​

Ответы на вопрос

Отвечает Гадяцкая Ирина.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Если давление постоянное (p - const), то процесс описывается уравнением Гей-Люссака:

V₁/V₂ = T₁/T₂

Задача 2

Дано:

p - const

V₁

T₁

V₂ = 2·V₁

_______

T₂ - ?

Запишем закон Гей-Люссака в виде:

T₂/T₁  = V₂/V₁

T₂ = (V₂/V₁)·T₁ = (2·V₁/V₁)·T₁ = 2·T₁

Температура газа увеличилась в 2 раза.

Задача 3

Дано:

t₁ = 27⁰C;        T₁ = 273 + 27 = 300 K

t₂ = 227;          T₂ = 273 + 227 = 500 К

p - const

_____________

V₂/V₁ - ?

V₂/V₁ = T₂/T₁ = 500 / 300 ≈ 1,7

Задача 4

См. задачу 1