.В баллонах объемом 20 л и 44 л содержатся разные газы. Давление в первом баллоне 2,4 МПа, а во

втором 1,6 МПа. Температура в баллонах одинаковая. Определить общее давление после соединения баллонов, если температура не изменилась.

Ответы на вопрос

Отвечает Парфенчик Алиса.

Ответ:

1,8 МПа

Объяснение:

V1=22 л   p1=2.4 МПа    V2=44 л    p2=1.6 МПа   p=?

===

T1=T2=T

Количество вещества

v1=p1*V1/(R*T)

v2=p2*V2/(R*T)

После соединения

p*(V1+V2)=(v1+v2)*R*T=p1*V1 + p2*V2

p=(p1*V1+p2*V2)/(V1+V2)=(2.4*20+1.6*44)/(22+44)=1.8 МПа

===========================