3. Какую массу воды можно нагреть от 25 до 85°С, используя теплоту, выделившуюся при полном

сгораниикаменного угля массой 2 кг?пж помогите это соч ​

Ответы на вопрос

Отвечает Полторакина Кира.

mв=214 кг

Дано:

t1=25°C

t2= 85°C

mк.у=2 кг

св=4,2•10³ Дж/кг•°С

qк.у= 2,7•10⁷Дж/кг.

mв–?

Розв'язання:

Q1= mв•св•(t2-t1)

Q2=mк.у•qк.у

За рівнянням теплового балансу маємо:

Q2=Q1

mв•св•(t2-t1)=mк.у•qк.у

mв=mк.у•qк.у/св•(t2-t1)

[mв]=Дж/кг•кг/Дж/кг•°С•°С= Дж/Дж/кг= Дж•кг2/Дж= кг

mв= 2•2,7•10⁷/4,2•10³•(85-25)=5,4•10⁷/2,52•10⁵=2,14•10²кг= 214 кг