Визначте радіус закруглення дороги, якщо при русі по ній зі швидкістю 72 км/год автомобіль зазнає

прискорення 4 м/с2​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Алиса.

Переведем в систему СИ:

72 км/ч = (72*1000)/3600 = 20м/с

Т.к. дорога закругленная, то на автомобиль ускорение центростремительное.

a=\frac{V^{2} }{R}

Выразим R:

R=\frac{V^{2} }{a}

Подставим значения:

R=\frac{20^{2} }{4} =100

Ответ: 100 м