Определить первую космическую скорость для спутников, вращающихся вокруг Земли на различных

высотах. Rз = 6400 км, Мз = 6*1024 кг, если высота равна: I ряд: h = 940 км II ряд: h = 1650 км III ряд: h = 1880 км

Ответы на вопрос

Отвечает Казённов Егор.

G - гравитационная постоянная= 6.67*10^-11 Н*м^2/кг^2

v_{1}=\sqrt{\frac{GM}{R+h} }

1 ряд:

v_{1}=\sqrt{\frac{6.67*10^{-11}*6*10^{24}  }{6400+940} }= 7.37

2 ряд:

v_{1}=\sqrt{\frac{6.67*10^{-11}*6*10^{24}  }{6400+1650} }= 7.04

3 ряд:

v_{1}=\sqrt{\frac{6.67*10^{-11}*6*10^{24}  }{6400+1880} }= 6.94

P.S. Все скорости указаны в км/с.

Ответ: I ряд - v1=7.37 км/с

           II ряд - v1=7.04 км/с

           III ряд - v1=6.94 км/с