Определить первую космическую скорость для спутников, вращающихся вокруг Земли на высоте h = 400

км, Rз = 6400 км, Мз = 6∙10^24 кгВ полном виде и с дано!

Ответы на вопрос

Отвечает Гладышева Лиза.
Дано ты уже в условии написал...
Как известно Земля притягивает спутник с силой: F= \frac{GMm}{(R+h)^2} , где G-гравит. постоянная, M- масса земли, m- масса спутника, h - высота над Землёй.
Эта сила сообщает спутнику центростремительное ускорение: a= \frac{U^2}{R+h}
Из второго закона: a= \frac{F}{m} , где m масса всё того же спутника.
И подставляем. 
 \frac{U^2}{R+h} = \frac{GM}{(R+h)^2} \\ U= \sqrt{ \frac{GM}{R+h} } \\ U= \sqrt{ \frac{6*10^{24}*6,67*10^{-11}}{6400000+400000} } =7572
7572 м/с ≈ 7,6 км/с
Ответ: 7.6 км/с