Известно, что первую космическую скорость считают по формуле vI = √gR, а вторую космическую

скорость – по формуле vII = √2gR. Сравните кинетическую энергию тела с его потенциальной энергией, если на поверхности Земли телу сообщить: • первую космическую скорость; • вторую космическую скорость.

Ответы на вопрос

Отвечает Брагина Аня.

Ответ:

Кинетическая энергия тела с массой m и скоростью v определяется по формуле:

K = (1/2)mv^2

Потенциальная энергия тела с массой m на высоте h над поверхностью Земли определяется по формуле:

P = mgh

где g - ускорение свободного падения, R - радиус Земли.

Если тело имеет первую космическую скорость vI = √gR, то его кинетическая энергия будет равна:

K = (1/2)mvI^2 = (1/2)m(gR) = (1/2)mgR

Потенциальная энергия тела на поверхности Земли будет:

P = mgh = mgR

Таким образом, кинетическая энергия будет составлять половину от потенциальной энергии.

Если тело имеет вторую космическую скорость vII = √2gR, то его кинетическая энергия будет равна:

K = (1/2)mvII^2 = (1/2)m(2gR) = mgR

Потенциальная энергия тела на поверхности Земли будет такой же, как и в первом случае:

P = mgh = mgR

Таким образом, в случае второй космической скорости кинетическая энергия будет равна потенциальной энергии.

Вывод: при первой космической скорости кинетическая энергия составляет половину от потенциальной энергии, а при второй космической скорости кинетическая энергия равна потенциальной энергии.

Объяснение:

поставьте лучший ответ