При подготовке игрушечного пистолета к выстрелу пружину жесткостью 800 Н/м сжали на 5 см. На

какую максимальную высоту поднимется пуля массой 20 г при выстреле в вертикальном направлении​

Ответы на вопрос

Отвечает Петренко Радик.

Ответ:

50 м

Объяснение:

Дано

k=800 Н/м

Δx=5см=5*10⁻²м

m=2г=2*10⁻³кг

Найти h

Потенциальная энергия сжатой пружины Eп=kΔx²/2

С другой сторны, потенциальная энергия шарика на высоте h равна Eп=mgh

приравниваем эти энерии, так как одна переходит в другую

kΔx²/2=mgh и выражаем h

h=kΔx²/(2mg)=800 Н/м * (5*10⁻²м)² /(2*2*10⁻³кг * 10 Н/кг) = 800 Н/м * 25*10⁻⁴м² /(4*10⁻² Н)= 50 м