При подготовке игрушечного пистолета к выстрелу пружину жесткостью 800 Н/м сжали на 5 см. Какую

скорость приобретает пуля массой 20 г при выстреле в горизонтальном направлении?

Ответы на вопрос

Отвечает Поликарпов Вадим.

Дано
жесткость k=800 Н/м
масса пули m=20г=20*10^(-3) кг
сжатие пружины x=5 см=0,05 м
Найти скорость v

  Надо применить Закон сохранения энергии. Вся потенциальная энергия сжатой пружины перейдет в кинетическую пули (ну это если массой пружины пренебречь)
E_p=E_k \newline
 \frac{kx^2}{2}= \frac{mv^2}{2}   \newline  \newline
kx^2=mv^2  \newline  \newline
v= \sqrt{ \frac{kx^2}{m} }= \sqrt{ \frac{800\cdot(0,05)^2}{20 \cdot 10^{-3}} }=\sqrt{ \frac{800\cdot 25 \cdot 10^{-4}}{20 \cdot 10^{-3}} }=\sqrt{ 40\cdot 25 \cdot 10^{-1}}= \sqrt{100}=10 м/с
ОТВЕТ: v=10 м/с