Даю 20 баллов Определи мощность двигателя трактора, зная, что за 31 мин сгорело 7 кг дизельного

топлива. КПД двигателя равен 20 %. Удельная теплота сгорания дизельного топлива — 42 МДжкг. Ответ (округли до десятых): кВт.

Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Алина.

Дано:

t = 31 мин = 1860 с

m = 7 кг

q = 4,2×10^7 Дж/кг

КПД = 20% = 0,2

N = ?

Анализ:

КПД = Ап / Qн × 100% => Ап = кпд×Qn

Qн = mq

След-но

Ап = кпд×mq

Также:

Ап = Nt => N = Aп/t

Отсюда:

N = кпд×mq/t

Решение:

N = 0,2×7×4,2×10^7/1860 ≈ 31613 Вт ≈ 31,6 кВт

Ответ: 31,6 кВт