Во сколько раз надо изменить расстояние между зарядами 16нКл и -4нКл после их соприкосновения и

помещения в воду, чтобы сила взаимодействия между зарядами осталась прежней? СРОЧНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Косовская Дарья.

Ответ:

Объяснение:

дано q1=16

q2=-4

F1=F2

R2- ?

1) до прикосновения   F1=kq1q2/R1^2

2) Q1=Q2=(16-4)/2=12/2=6 нКл

F2=kQ1Q2/81*R2^2

16*4/R1^2=36/81R2^2

8/R1=6/9*R2

R1=72R2/6=12*R2

R2=R1/12 ( уменьшить в 12 раз начальное расстояние)