Чому дорівнює гальмівний шлях автомобіля, який рухався горизонтальною ділянкою дороги та перед

початком гальмування мав швидкість 54 км/год? Коефіцієнт тертя ковзання гуми по бетону становить 0,75.

Ответы на вопрос

Отвечает Gizikov Vadim.

Ответ:

Объяснение:

Чему равен тормозной путь автомобиля, который двигался по горизонтальному участку дороги и перед началом торможения имел скорость 54 км/ч? Коэффициент трения скольжения резины по бетону составляет 0,75.

Дано:

V₀ = 54 км/ч = 15 м/с

μ = 0,75

____________

S - ?

1)

Сила трения:

F = μ·m·g

Работа силы трения:

A = F·S = μ·m·g·S

2)

Кинетическая энергия автомобиля:

Eк = m·V₀²/2

3)

Приравняем:

μ·m·g·S = m·V₀²/2

μ·g·S = V₀²/2

Тормозной путь:

S = V₀²/(2·μ·g)

S = 15² / (2·0,75·10) ≈ 15 м