Три одинаковых металлических шарика зарядили разноимёнными зарядами, которые равны −57q, 96q и Xq

(X — неизвестное число). После этого шарики привели в соприкосновение, а потом развели в разные стороны. После выполнения всех указанных действий заряд третьего шарика равен 15q. Чему равны заряды первого и второго шарика после выполнения всех указанных действий? Чему был равен заряд третьего шарика в начале эксперимента? При записи ответа (если получается отрицательное число) не забудь поставить перед ним знак «-» без пробела! Если ответ является положительным числом, то никакой знак ставить не нужно! Заряд первого шарика после всех указанных действий равен q. Заряд второго шарика после всех указанных действий равен q. Заряд третьего шарика в начале эксперимента равен q.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайдашев Вадим.

Ответ:

Заряд первого шарика после всех указанных действий равен 15q.

Заряд второго шарика после всех указанных действий равен 15q.

Заряд третьего шарика в начале эксперимента равен 6q.

Объяснение:

Исходный суммарный заряд равен Q = (-57q + 96q + Xq). При соприкосновении этот заряд поровну разделился между тремя шариками, поэтому:

15q = (-57q + 96q + Xq)/3

45 = -57 + 96 + X

X = 6

Отвечает Павлов Миша.

Ответ: Q1=Q2=Q3=15q

q3=6q

Объяснение:

дано q1=-57q

q2=96q

q3=Xq

Q3=15q

так все шарики одинаковые то на них будут одинаковые заряды

Q1+Q2+Q3=45q

по закону сохранения заряда

-57q+96q+Xq=45q

Xq=57q+45q-96q

6q=Xq

X=6

ответ Q1=Q2=Q3=15q

q3=6q

проверка   -57q+96q+6q=45q