Политропическое расширение одноатомного идеального газа с молярной теплоемкостью c = R , где R это

газовая постоянная, происходит по закону

Ответы на вопрос

Отвечает Нуриева Алина.

Ответ:

Объяснение:

Показатель политропы:

n = (C - Cp) / (C - Cv)

Тогда уравнение политропы:

P·Vⁿ = const

Теплоемкость при постоянном объеме:

Cv = (i/2)·R

Теплоемкость при постоянном давлении:

Cp =( (i+2)/2)·R

Учтем, что для атомного идеального газа число степеней свободы

i = 3.

Учтем и то, что С = R.

Собираем:

Cv = (3/2)·R = 1,5·R

Cp =( (3+2)/2)·R = 2,5·R

n = (C - Cp) / (C - Cv) = (R - 2,5·R) / (R - 1,5·R) = 3

Окончательно, уравнение политропы:

P·V³ = const