Человек массой 70 кг, стоя на гладком льду, бросает камень массой 5 кг со скоростью 8 м/с

относительно земли под углом 30 градусов к горизонту. Какую скорость приобретёт человек в результате броска? Ответ запишите в м/с и округлите до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Блиндовская Анастасия.

Ответ:

0,5 м/с. Но я не уверена.

Объяснение:

По закону сохранения импульса: m1*v1=m2*v2 ( m1- масса конькобежца =70кг, v1-его скорость, после броска, m2-масса камня=5кг, v2-скорость камня=7м/c), выразим v1.

v1=m2*v2 / m1.

v1=5*7/ 70=0,5м/c.