Будут ли работать в номинальном режиме две лампочки с надписями «2,5 В; 0,26 А» И «3,5 В; 0,32

A», если их соединить последовательно и подключить к источникунапряжением U = 6,0 В?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дроб Миша.

Ответ:

Сопротивления нитей накаливания ламп:

R1=U/I=2,5/0,26=9,61...≈9,6 Ом;

R2=U/I=3,5/0,32=10,93...≈11 Ом.

Эквивалентное сопротивление при

последовательном  включении ламп:

Rэ=R1+R2=9,6+11=20,6 Ом.

Ток при новом включении:

I=I1'=I2'=U/Rэ=6/20,6=0,29 A.

Сравним значения этого тока с номинальными

токами потребления ламп:

I1=0,26 < I1'=0,29

I2=0,32 > I2'=0,29.

Видно, что теоретически первая лампа

будет гореть с перекалом, а вторая - с недокалом.

Но, если учесть, что у ламп при работе

сопротивления спиралей возрастают,  

то обе лампы уйдут в область недокала

и номинальный режим не наступит.  

---

Можно такой же анализ провести для

потребляемых мощностей лампами,

но вывод будет точно таким же.  

Объяснение: