СРОЧНО!!! Два неупругих шара массами 3кг и 2кг двигаются со скоростями 9м/с и 3м/с соответственно

на встречу друг другу. Определите скорость шаров после абсолютно неупругого соударения. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Владимир.

m1=3 кг

m2=2 кг

v1=9 м/с

v2=3 м/с

v-?

Запишем закон сохранения импульса до столкновения шаров:

m1*v1+m2*v2

Запишем закон сохранения импульса после столкновения шариков. После абсолютно неупругого соударения шарики будут двигаться как одно целое, т.е они "приклеются":

m1*v+m2*v=(m1+m2)*v

Тогда  полностью закон сохранения импульса будет выглядеть:

m1*v1+m2*v2=(m1+m2)*v

Отсюда v=m1*v1+m2*v2/m1+m2=3*9+2*3/3+2=6.6 м/с

Ответ:v=6.6 м/с