Ядро урана 235/92 U поглощает один нейтрон и делится на два обломки и четыре нейтрона. Один из

обломков - ядро 137/55 Cs. Ядром которого изотопа является второй обломок?​

Ответы на вопрос

Отвечает Велес Алёна.

Ответ:

235\92U + 1\0n = M\Z(X) + 137\55Cs + 4(1\0)n;

по з. сохранения массы и заряда, M (X) = (235+1)-(137+1*4) = 95, а Z (X) = (92+0)-(55+0*4) = 37;

т.о. 2 изотоп - 95\37Rb (рубидий-95).