Азот массой 14 г находится, в закрытом сосуде под давлением 10 МПа при температуре 300 К. После

нагревания давление в сосуде увеличилось в пять раз. Определить объем сосуда и до какой температуры нагрелся газ.

Ответы на вопрос

Отвечает Мордвинов Андрей.
Запишем уравнение Менделеева-клапейрона
p*v=m*R*T/M
Отсюда
v=m*R*T/(M*p)
М-молярная масса азота (28,02 г/моль)
R-универсальная газовая постоянная (8,314)
Итого:
v=14*8,314*300/(28,03*10*10^6)=0,0001246 м3
Из этой же формулы находим температуру, до которой нагрелся газ, зная что давление увеличилось в 5 раз
T=p*v*M/(m*R)
T=50*10^6*0,0001246*28,02/(14*8,315)=1500К
Ответ: объём сосуда 0,0001246м3, газ нагрелся до температуры 1500К