Два идеально упругих шара массами 3 и 2 кг. движутся навстречу друг другу со скоростями 5 и 7 м/с

соответственно. Расчитайте импульс системы шаров. Первый шар после удара приобрел скорость 4 м/с. Определите скорость второго. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кубеков Мирлан.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = 3 кг

V₁ = 5 м/с

m₂ = 2 кг

V₂ = 7 м/с

V₁' = 4 м/с

_________

V₂' - ?

Сделаем чертеж:

Направим ось Х вправо.

Тогда импульс системы до удара:

p = m₁·V₁ - m₂·V₂ = 3·5 - 2·7 = 1 кг·м/с                       (1)

После удара:

p' = - m₁V₁' + m₂V₂' = - 3·4 + 2·V₂' = - 12 + 2·V₂'          (2)

По закону сохранения импульса приравняем (2) и (1):

- 12 + 2·V₂' = 1

2·V₂' = 13

V₂' = 6,5 м/с