Ранспортёр за 60 мин поднимает 30м3 песка на высоту 5 м. Вычисли необходимую для этой работы

мощность двигателя. Плотность песка ρ=1500кг/м3. (Принять g≈10 Н/кг). Ответ (округли до целого числа): N≈ Вт.

Ответы на вопрос

Отвечает Бровин Даня.

Ответ:

N = 625 Вт.

Объяснение:

t = 60 мин = 3600 с

V = 30 м³

h = 5 м

g = 10 Н/м

ρ = 1500 кг/м³

------------------------

N - ?

------------------------

Масса поднимаемого песка

m = ρ · V = 1500 · 30 = 45 000 (кг)

Произведённая работа

А = m · g · h = 45 000 · 10 · 5 = 2 250 000 (Дж)

Мощность двигателя

N = A : t = 2 250 000 : 3600 = 625 (Вт)