ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ДАЮ 10 БАЛЛОВ Дан невесомый рычаг, на одной стороне которого находятся два

противовеса, их вес равен P1=56Н и P2=98Н. На второй стороне рычага находится противовес P3=382Н и динамометр. Какую силу PД будет показывать динамометр, если рычаг находится в равновесии? svira2-3_5 (Custom).png Ответ (округли до целого числа): в случае равновесия рычага динамометр покажет силу PД = Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Смолин Иван.

Ответ: показания динамометра 228Н.

Объяснение: для равновесия рычага необходима выполнить условие, чтобы моменты сил, действующие на рычаг были равны: F1*l1=F2*l2;

Отсюда: (P1+P2)*l=(P3+Pд)*l;

P1+P2=P3+Pд;

Pд=P1+P2-P3=56+98-382=-228Н-сила динамометра направлен вверх.