Дан невесомый рычаг с двумя противовесами на каждой стороне. Массы противовесов m1=6 кг, m2=110 кг

и m3=13 кг. Какова масса противовеса m4, если рычаг находится в равновесии? svira2-1_5.png Ответ (округли до целого числа): масса противовеса m4 = кгДан невесомый рычаг с двумя противовесами на каждой стороне. Массы противовесов m1=6 кг, m2=110 кг и m3=13 кг. Какова масса противовеса m4, если рычаг находится в равновесии? svira2-1_5.png Ответ (округли до целого числа): масса противовеса m4 = кг

Ответы на вопрос

Отвечает Бабич Лидия.
  1. Сумма  моментов сил, вращающих рычаг против часовой стрелки равна M1=6*3+155=173 Н*м. Сумма  моментов  сил, вращающих рычаг против часовой стрелки равна M2=15*5+7*x.  так  как рычаг  находится в равновесии, находим: 173=75+7x, откуда х=14 кг Условие равновесия рычага:
  2. m1g*L1+m2g*L2=m3g*L3+m4g*L4 (разделим на g)
  3. m4=(10*3+35*1-17*1)/8=(30+18)/8=48/8=6 кг - это ответ.