Определите КПД наклонной плоскости, если для подъема груза весом 100Н на высоту 3 м была приложена

сила 50 Н, а длина наклонной плоскости 5м.​

Ответы на вопрос

Отвечает Назиров Ибрагим.

Вероятно, что в задаче где-то ошибка: КПД не может быть больше 100%.

Дано:

Р = 100 Н

h = 3 м

Fт = 50 Н

L = 5 м

η - ?

Решение:

η = (Ап/Аз)*100%

Ап = Fтяж*h

Fтяж = Р => Ап = Р*h

Aз = Fт*L

η = Ph/(FтL) * 100% = 100*3/(50*5) *100 = (300/250) *100 = (30/25) *100 = (6/5) *100 = 120%

Скорее всего, длина плоскости должна быть больше, т.к. плоскость даёт выигрыш в силе. Например, если длина равна 6 метрам, то КПД получается равным единице (100%), т.к.:

η = Рh/(FтL) = 100*3/(50*6) = 300/300 = 1

η = 1*100% = 100%