Определи, какое количество теплоты выделится при кристаллизации 2,2 л жидкого спирта. Удельная

теплота кристаллизации жидкого спирта равна 1,1⋅105 Дж/кг, плотность жидкого спирта — 800 кгм3. Ответ (округли до десятых)

Ответы на вопрос

Отвечает Бахарев Саша.

Ответ:

Выделилось  193 600 Дж  или 193,6 кДж

Объяснение:

Дано:

кристаллизация спирта

V = 2.2 л = 2,2·10⁻³ м³

λ = 1,1·10⁵ Дж/кг

ρ = 800 кг/м³

Найти:

Q - выделившееся количество  теплоты

Решение:

Масс спирта

m = ρ · V

Энергия (теплота), выделившаяся при кристаллизации

Q = λ · m

или

Q = λ · ρ · V = 1,1·10⁵ · 800 · 2,2·10⁻³ = 193 600 (Дж) = 193,6 кДж