Помогите пожалуйста решить задачи:2.9,2.8,2.11.​



Ответы на вопрос

Отвечает Шилаева Алиса.

2.9 (копия моего решения аналогичной задачи не является плагиатом)

тело объемом V и плотностью ρ имеет массу V*ρ

тело частично погружено в жидкость 1 (вода) из которой выталкивает объем жидкости V₁ с плотностью ρ₁ массой V₁*ρ₁

тело частично погружено в жидкость 2 (керосин) из которой выталкивает объем жидкости V₂ с плотностью ρ₂ массой V₂*ρ₂

так как система в равновесии то

V*ρ=V₁*ρ₁+V₂*ρ₂

V=V₁+V₂

******************

1) V₂/V - ?

V₁=V-V₂

V*ρ=V₁*ρ₁+V₂*ρ₂

V*ρ=(V-V₂)*ρ₁+V₂*ρ₂

V*ρ=V*ρ₁-V₂*ρ₁+V₂*ρ₂

V₂*(ρ₁+ρ₂)=V*(ρ₁-ρ)

V₂/V=(ρ₁-ρ)/(ρ₁-ρ₂)=(1-0,9)/(1-0,8)=0,5

ответ - половина (50% объема) кубика находится в керосине

V₁/V=1-V₂/V=1-0,5=0,5

**************************

2) если убрать керосин, то можно считать что вместо керосина - воздух ρ₂=0

тогда

V₂/V=(ρ₁-ρ)/(ρ₁-ρ₂)=(1-0,9)/(1-0)=0,1 - в воздухе находится

значит в воде находится V₁/V=1-V₂/V=1-0,1=0,9 часть кубика

ответ - 0,9 (90% объема) кубика находится в воде

V₁/V=0,9

2.8

тело объемом V и плотностью ρ имеет массу V*ρ

тело частично погружено в жидкость из которой выталкивает объем жидкости V₁ с плотностью ρ₁ массой V₁*ρ₁  

так как система в равновесии то

V*ρ=V₁*ρ₁

V₁/V = ρ/ρ₁

для сосны в керосине V₁/V = ρ/ρ₁ = 0,4/0,8 = 0,5 (50% объема соснового кубика погружено в керосин)

для дуба в воде V₁/V = ρ/ρ₁ = 0,8/1 = 0,8 (80% объема дубового кубика погружено в воду)

2.11

полная поверхность кубика S = 6*a²

отсюда а = корень( S/6) = 6 см - сторона кубика

кубик перестанет давить на подставки когда начнет всплывать

по предыдущим формулам погружена в воду часть

V₁/V = ρ/ρ₁=0.6/1 = 0,6

значит 0,6 часть ребра должна оказаться в воде а это 0,6*6 см =3,6 см

добавим высоту подставок 2 см

в итоге уровень воды должен быть 2+3,6=5,6 см - это ответ