б) в ванну налили и смешали 50 л воды при тем- пературе 15 °С и 30 лводы при температуре 75 °С. Вы-

числите, какой стала бы температура воды в ванне, ес- ли бы некоторая часть внутренней энергии горячей воды не расходовалась на нагревание ванны и окружающей среды.​

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Кристина.

Ответ:

........................


Отвечает Голубева Катюша.

Ответ: энергия, выделившаяся при нагревании первой воды: Q=mc(t2-t1)

то есть - Q=50*4200*(Т-15)

здесь 4200 - с - удельная теплоемкость воды, смотрится в таблицах.

То же про второе, только значения другие: Q=mc(t2-t1)

то есть Q=30*4200*(75-T)

Поскольку по условию, энергия второй не расходуется впустую, то эти две Q равны, приравниваем, ищем Т. Выходит:

50*4200*(Т-15)=30*4200*(75-T)

после пары действий по сокращению и перемножению получается:

5T-75=225-3T

8T=300

T=37.5

Можешь проверить вычисления, а так задача должна быть решена правильна.