§ 9 ускорение при равнопеременном движении составить 2 задачи ответами СРОЧНО ПЖ‽!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Мещанинец Анастасия.

Задание номер 1.

Условие:

Представлен график зависимости координаты от времени для тела, движущегося прямолинейно с начальной скоростью V0x = 12 м/с. Вычислите значение проекции ускорения тела.

Объяснение:

v =  v_{0} + at \\  \\  0= 12 + a \times 3 \\  \\ 3a + 12 = 0 \\  \\ 3a =  - 12\\  \\ a =  - 4.

Ответ:

a = -4 м/с².

Задание номер 2.

Условие:

Дан график зависимости координаты тела от времени (парабола). Вычислите проекцию ускорения тела, если его начальная скорость равна нулю.

Объяснение:

 v_{0} = 0 \\   x_{0} = 5 \\  x = 15 \\  t = 10 \\  \\  \\ 15 = 5 +  \frac{a \times 100}{2}  \\  \\ 15 = 5 + 50a \\  \\ 50a = 10 \\  \\ a = 0.2

Ответ:

a = 0,2 м/с².