В печи сгорели бурый уголь массой 2 т и каменный уголь марки А-II массой 0,5 т. Определи количество

теплоты, которая выделилась в печи. Удельная теплота сгорания бурого угля — 9,3 МДж/кг, каменного угля марки А-II — 30,3 МДж/кг. Ответ: МДж.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шавель Дмитрий.

Ответ: 33750МДж

Объяснение: Количество тепла, выделенного при сгорании 2 т  бурого угля, равно:

Q1=q1*m1=9,3*2000=18600МДж

Количество тепла, выделенного при сгорании 0,5т каменного угля равно:

Q2=q2*m2=30,3*500=15150МДж

Находим сколько выделится тепла при сгорании бурого и каменного угля:

Q=Q1+Q2=18600+15150=33750МДж