В печи сгорели древесный уголь массой 1,6 т и каменный уголь марки

А-II массой 0,7 т. Определи количество теплоты, которая выделилась в печи. Удельная теплота сгорания древесного угля — 29,7 МДж/кг, каменного угля марки А-II — 30,3 МДж/кг.  При полном сгорании древесного угля массой 1,6 т выделяется количество теплоты 475,2⋅108 Дж. Определи удельную теплоту сгорания древесного угля.​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Рябченко Арина.

Ответ: 68730МДж; 29,7МДж

Объяснение: Количество тепла, выделенного при сгорании 1,6т древесного угля, равно:

Q1=q1*m=29,7*1600=47520МДж

Количество тепла, выделенного при сгорании 0,7т каменного угля равно:

Q2=q2*m=30,3*700=21210МДж

Находим сколько выделится тепла при сгорании древесного и каменного угля:

Q=Q1+Q2=47520+21210=68730МДж

2. Теплота, полученная при сгорании древесного угля, вычисляется по формуле:

Q=q*m

Отсюда удельная теплота сгорания древесного угля равна:

q=Q/m=475,2*10⁸/1600=29,7*10⁶Дж=29,7МДж