Мотоциклист первые 60км ехал со скоростью 120км час следующее 120км со скоростью 40 км час какова

средняя скорость на всём пути? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кубрак Таисия.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

S₁ = 60 км

V₁ = 120 км/ч

S₂ = 120 км

V₂ = 40 км/ч

____________

Vcp - ?

1)

Время на первом участке:

t₁ = S₁ / V₁ = 60 / 120 = 0,5 ч

2)

Время на втором участке:

t₂ = S₂ / V₂ = 120 / 40 = 3,0 ч

3)

Суммарное время:

t = t₁ + t₂ = 0,5 + 3,0 = 3,5 ч

Суммарный путь:

S = S₁ + S₂ = 60 + 120 = 180 км

Средняя скорость:

Vcp = S / t = 180 / 3,5 ≈ 51 км/ч