Из одного города в другой ездят три автобуса по одинаковому маршруту. Они выезжают одновременно,

а приезжают в пункт назначения с интервалом в 1 час. Автобус, который приходит первым, едет со скоростью 90 км/ч. Автобус, который приходит последним, едет со скоростью 60 км/ч. С какой скоростью ездит средний автобус? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ДАЮ 20 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Андрей.

Ответ:

Записываем длину всего маршрута как 1.

Поскольку за первый час автобус проехал 2/5 часть всего маршрута, значит ему осталось ехать:

1 - 2/5 = 5/5 - 2/5 = 3/5 часть пути.

Находим, какую часть от всего маршрута проехал автобус за второй час.

Умножаем оставшуюся часть на 1/3.

Будет:

3/5 * 1/3 = 3/15 = 1/5 часть всего пути.

Значит за третий час автобус проехал:

3/5 - 1/5 = 2/5 часть всего пути.

В процентах получим:

2/5 * 100% = 200 / 5 = 40%.

Ответ:

За третий час автобус проехал 40% всего пути.