Диск диаметром 40см вращается так что точки расположенная на краю диска имеют скорость (V) 10м/с.

Найти угловую скорость (w), период вращения (T), частоту вращения (v)? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Никита.

ДАНО:d=40см=40мм V=40m/c

ФОРМУЛЫ:w=V/R R=d T=1/V v=V•t t=T

Решение w:R=40мм w=10/40=0.25 рад/с

Решение T: T=1/10=0.1 с

Решение v: t=0.1с v=10×0.1=1