.Першу половину шляху автобус іхав зі швидкістю в 4 рази більшою, ніж другу. Обчисли швидкість

руху автобуса на другій ділянці шляху, якщо його середняшвидкість становить 40км/год( дано,формули розв'язання )​

Ответы на вопрос

Отвечает Остриков Богдан.

Ответ:

На втором участке пути скорость автобуса составила 25 км/ч.

Объяснение:

Первую половину пути автобус ехал со скоростью в 4 раза больше второй. Вычисли скорость движения автобуса на втором участке пути, если его средняя скорость составляет 40 км/ч.

Дано:

S₁ = S₂ = S/2

V₁ = 4V₂

Vcp = 40 км/ч

V₂ - ?

-------

Средняя скорость движения равна отношению пройденного пути ко времени, затраченному на этот путь:

\boxed{V_{cp} = \dfrac{S}{t}}

Время затраченное на первую половину пути равно:

t₁ = S₁/V₁ = S/2V₁ = S/2·4V₂ = S/8V₂

Время затраченное на вторую половину пути равно:

t₂ = S₂/V₂ = S/2V₂

Расчеты:

V_{cp} = \dfrac{S}{S/8V_2+S/2V_2} = \dfrac{S}{(S+4S)/8V_2} = \dfrac{8SV_2}{5S} = \dfrac{8V_2}{5}

8V_2 = 5\cdot40 = 200

V_2 = 25 км/ч - скорость на втором участке

V_1 = 4V_2 = 100 км/ч - скорость на первом участке.

Отвечает Аминов Дмитрий.

Решение:

vср= \frac{s}{t}

s=s1+s2, так как говорят про первую и вторую половину пути, то значит половина + половина = 1, значит оба эти участка равны

s1=s2

s1=s/2

s2=s/2

t=t1+t2;

t1 =  \frac{s1}{v1}  =  \frac{s1}{4v2}  =  \frac{s}{2 \times 4v2}  =  \frac{s}{8v2}

t2 =  \frac{s2}{v2}  =  \frac{s2}{ \frac{v1}{4} }  =  \frac{4s}{2v1}  =  \frac{4s}{8v2}  =  \frac{s}{2v2}

vср =  \frac{s}{ \frac{s}{8v2}  + \frac{4s}{2v2}} = \frac{s}{ \frac{5s}{8v2} }  =  \frac{8sv2}{5s}  =  \frac{8v2}{5}

8v2=5vср

8v2=5×40=200

v2=200/8

v2=25 км/ч