Винни-Пух и Пятачок поделили между собой торт. Пятачок захныкал, что ему досталось мало. Тогда Пух

отдал ему треть своей доли. От этого у Пятачка количество торта увеличилось втрое. Сколько грамм торта досталось первоначально Пятачку, если вес торта 2 кг 100 грамм?

Ответы на вопрос

Отвечает Кошечкина Рина.

Ответ:

х — доля торта, которая досталась Винни-Пуху.

(1 - х) — доля торта, которая досталась Пятачку.

(х - 1/3 * х) — осталось у Винни-Пуха, когда он отдал Пятачку треть своей доли.

(1 - х + 1/3 * х) — стало у Пятачка.

По условию задачи у Пятачка стало торта в три раза больше, чем было. Тогда

3 * (1 - х) = 1 - х + 1/3 * х

3 - 3х = 1 - х + 1/3 * х

9 - 9х = 3 - 3х + х

9 - 9х = 3 - 2х

9 - 3 = 9х - 2х

6 = 7х

х = 6/7

Следовательно:

6/7 - было у Винни-Пуха

1 - 6/7 = 1/7  было у Пятачка

Вычислим сколько торта у Пятачка первоначально:

2 кг 100 грамм - 2100 грамм

2100 * 1/7 = 300 грамм  

Ответ: 300 грамм