Винни-Пух и Пятачок поделили между собой торт. Пята-чок захныкал, что ему досталось мало. Тогда Пух

отдал ему треть своей доли. От этого у Пятачка количество торта увеличилось втрое. Какая часть торта была вна-чале у Пуха и какая у Пятачка?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть у Пуха изначально Х, тогда у Пяточка Х/6. Составим уравнение: 
Х+Х/6=1 
7Х/6=1 
Х=6/7 
Торт был порезан на 7 частей - 6 у Пуха (6/7) и одна часть у Пяточка (1/7)k
вот