Винни-Пух и Пятачок поделили между собой торт весом 1200 г. Пятачок захныкал, что ему досталось

мало… Тогда Пух отдал ему четверть своей доли. От этого у Пятачка количество торта увеличилось вдвое. Куски какого веса были у Пятачка и Пуха изначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Пусть Винни-Пуху досталось x гр., тогда Пятачку досталось (1200 - x) гр. Затем Винни - Пух отдал четверть своей доли, у него осталось 3x/4, а у Пятачка стало (1200 - x)+x/4 гр., что вдвое больше изначального. Составим и решим уравнение:

(1200 - x) + x/4 = 2(1200 - x)

2x - 3x/4 = 2400 - 1200

5x/4 = 1200   | * 4

5x = 4800

x = 960 гр. было у Винни-Пуха.

1200 - 960 = 240 гр. было у Пятачка.