Мяч после удара ракеты вылетел со скоростью 25 М С под углом 30° к горизонту чему будет его

скорость на высоте на 2 м выше чем. вылета сопротивлением воздуха пренебречь по братски помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Шаулина Алина.

Из сказанного в условии. Скорость мяча равна 25 м/с. Это векторная величина, определяемая корнем квадратным из суммы квадратов горизонтальной и вертикальной скоростей.

Чтобы найти скорость на высоте 2 метра, нужно сначала знать изначальную вертикальную скорость. Её мы может найти с помощью данного угла в 30 градусов. Вертикальная скорость будет равна 12,5 м/с, так как это катет лежащий напротив угла в 30 градусов, а он как известно равен половине гипотенузы.

Далее есть формула для изменения высоты полёта от изначальной вертикальной скорости:

H=\frac{V_{0y}^2-V_y^2}{2g}

В условии сказано, что высота равна 2 метра, а изначальную скорость мы уже нашли. g - это гравитационная постоянная, а так как в условии отсутствует дополнительное требование брать более уточнённое её значение, то возьмём более округлённое её значение. 10 м/с^2

Выведем формулу нужной скорости.

V_y=\sqrt{V_{0y}^2-2gH}

Подставим найденные значения.

V_y=\sqrt{156,25-2*2*10}=\sqrt{116,25}

Получаем приблизительно 10,78 м/с

Ответ: 10,78 м/с