подъемный кран начинает поднимать груз с ускорением 0,8м.с. Сила натяжения каната 8 кН. Определить

работу,совершенную краном,если к концу подъема груз достиг скорости 4 м.с. Определить мощность,развиваемую краном при этом подъеме

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Ира.

Ответ: 80кДж; 16кВт

Объяснение:

Дано:

а=8м/с²

F=8кН

V=4м/с

==========

А-?; Р-?

Р=А/t

А=F*S

S=Vot+at²/2

V=Vo+at

Vo=0

V=at

t=V/a=4/0,8=5с

S=0,8*5²/2=10м

А=8*10=80кДж

Р=80/5=16кВт