УМОЛЯЮ, помогите с физикой! ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! подъемный кран начинает поднимать груз с ускорением

0,8м.с. Сила натяжения каната 8 кН. Определить работу,совершенную краном,если к концу подъема груз достиг скорости 4 м.с. Определить мощность,развиваемую краном при этом подъеме

Ответы на вопрос

Отвечает Тимкин Вадим.

Время подъёма(время работы крана): a=V-Vo/t(Vo=0)
t=5 с
Работу совершает сила натяжения: A=Fнат*S
Путь вычисляется по формуле: S=gt^2/2 => S=10 м
Работа: A=8*10^3*10=80 кН
Мощность: P=A/t, P=80/5=16 кВт