Рассмотрим два случая:1) Воду массой 2 г, взятую при температуре 21°C, нагрели до температуры 81°C.

2) Воду массой 18 г, взятую при температуре 21°C, нагрели до температуры 81°C. Определи, в каком случае затрачено большее количество теплоты. Выбери и отметь правильный ответ. В обоих случаях одинаково. Во втором случае. В первом случае.

Ответы на вопрос

Отвечает Сабирзянов Вадим.
Правильный ответ во втором потому что у второй воды масса больше
Отвечает Стеценко Вікторія.

Q=cm∆t

c воды=4200 Дж/кг•°С

Первый случай:

m= 2 г = 0,002 кг (СИ)

∆t=t2-t1

t1=21°C

t2=81°C

∆t=81-21=60°C

Q=4200•0,002•60=504 Дж

Второй случай:

m=18 г = 0,018 кг

∆t=60°C

Q=4200•0,018•60=4536 Дж

Ответ: Большее количество теплоты затрачено во втором случае