3. К алюминиевой проволоке длиной 2 м и площадью поперечного сечения 4 мм² подвесили груз, под

действием которого она удлинилась на 1 мм. Определите силу упругости, возникающую в проволоке. Модуль упругости алюминия 7,1-101º Па.​

Ответы на вопрос

Отвечает Корчагин Андрей.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

L₀ = 2 м

S = 4 мм² = 4·10⁻⁶ м²

ΔL = 1 мм = 1·10⁻³ м

E = 7,1·10¹⁰ Па

_____________

F - ?

Механическое напряжение:

σ = F / S                   (1)

Закон Гука:

σ = ε·E = ΔL·E / L₀    (2)

Приравняем (1) и (2)

F / S = ΔL·E / L₀

Тогда:

F  = ΔL·E·S / L₀

F = 1·10⁻³·7,1·10¹⁰·4·10⁻⁶ / 2 ≈ 140 Н