Задача № 4. Чему равна площадь поперечного сечения железной проволоки Длиной 6 м, если при

напряжении на ее концах 1,5 В сила тока равна 400 мА?

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Артем.

Ответ:Для расчета значения площади сечения указанной манганиновой проволоки необходимо использовать равенство: U / I = R = ρм * l / S, откуда выразим: S = ρм * l * I / U.Переменные и постоянные: ρм — удельное электрическое сопротивление манганина (по условию ρм = 0,43 Ом*мм2/м); l — длина проволоки (l = 6 м); I — ток (I = 400 мА = 0,4 А); U — действующее напряжение (U = 1,5 В).Вычисление: S = ρм * l * I / U = 0,43 * 6 * 0,4 / 1,5 = 0,688 мм2.Ответ: Площадь сечения указанной манганиновой проволоки равна 0,688 мм2.

Объяснение: