Алюминиевый кубик с ребром 3 см имеет внутри полость объемом 2 см в кубе. Определите давление

кубика на горизонтальную поверхность стола. Плотность алюминия 2,7 г на см в кубе. Ускорение свободного падения 10 м в секунду

Ответы на вопрос

Отвечает Аминев Данил.

Відповідь:

Давление 750 Па

Пояснення:

Давление равно отношению силы F, действующей на единицу площади поверхности S перпендикулярно этой поверхности:

P=\frac{F}{S} .

F=mg - сила тяжести.

m=ρV - масса кубика, поэтому F=ρVg, где

ρ=2,7 г/см³=2,7·1000=2700 кг/м³ - плотность алюминия,

V - объем,

g = 10 м/с - ускорение свободного падения.

Чтобы найти объем кубика, надо из объема кубика с ребром 3см вычесть объем полости:

V=V_{k} -V_{p}.

V_{k} = 3³=27 см³=27÷1000000=0,000027 м³,

V_{p} = 2 см³=2÷1000000=0,000002 м³.

Итак, ∨=0,000027-0,000002=0,000025 м³.

F = 2700·0,000025·10=0,675 H.

Найдем площадь поверхности:

S = 3·3=9 см²= 9 · 0,0001= 0,0009 м².

Итак,давление  P= 0,675÷0,0009=750 Па.