автобус массой 5 т создает давление на асфальт 4мл колесами. площадь 1ого колеса 200 см. определить

давление автобуса ​

Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

Давление в физике равно отношению прилагаемой силы к площади.

(p=F/S)

На асфальт действует только сила тяжести (mg)

Итого:p = mg/4*2 = 5000*9.8/8 = 6125 Па (Паскаль)

Ответ: 6125 Па