16. Пружина удлиняется на 2 см , если подвесить к ней груз массой 4 kг. Вычислите nотенциальную

энергио растянутой пружииы ( g =10)А)0,4 дж C ) 0,2 дж D ) 0,5 дж B ) 0,8 дж Е)1,6 дж​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Данил.

Ответ:

Объяснение:

Δx = 2 см = 0.02 м

m =  4 kг

g= 10 м/с^2

E = ?

F = m*g = k*Δx

k = m*g / Δx = 4*10 / 0.02 = 2000 Н/м

E = k*x^2 / 2 = 2000*0.02^2 / 2 =  0.4 Дж