определите глубину погружения батискафа в море если на его иллюминатор площадью 0,1м(в квадрате)

морская вода давит с силой 1,6 МН. Плотность морской воды 1030 кг/м(в кубе)

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Сергей.

Ответ:

Глубина погружения h = 1 550 м

Объяснение:

Дано:

S = 0,1 м²

F = 1,6 МН = 1,6·10⁶ H

ρ = 1030 кг/м³

__________________

h - ?

Давление воды:

p = ρ·g·h       (1)

Но:

p = F / S        (2)

Приравняем:

ρ·g·h = F / S

Глубина погружения:

h = F / (ρ·g·S)

h = 1,6·10⁶ / (1030·10·0,1) ≈ 1 550 м