5.Определите глубину погружения батискафа, если на его иллюминатор площадью 0,12 м2 давит вода с

силой 1,9 МН. 6.Определите силу давления, действующую на стенку аквариума длиной 25 см и высотой 20 см, если он полностью заполнен водой. 8.На поршень ручного насоса площадью 4 см2 действует сила 30Н. С какой силой давит воздух на внутреннюю поверхность велосипедной камеры площадью 20 дм2 ?помогите пожалуйста))))))))))))

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевна Елена.

5)F=1900000H

p=F/S

p=1900000/0.12=15833333Па

p=pgh

h=p/pg

для морской воды

h=15833333/(1023*10)=1542м

6)

h-высотой 20 см

l- длинной 25 см 

давление на поверхности

р1=0

давление на дне 

p2=Þgh=1000*10*0.20=2000 Па

среднее  давление на стенке  р=(р1+р2)/2=1000 па

Площадь стенки S=h*l=0.20*0.25=0.05 м2

средняя сила давления F=p*S=1000 па*0.05 м2 =50 H