Тело растянуло в воздухе пружину динамометра с силой 150 Н, а в бензине — с силой 3Н. Чему равен

объём тела? (принять g = 10м/с2)Ответ (округли до десятых) :объем тела равен дм3

Ответы на вопрос

Отвечает Марамчин Вова.

Ответ:

19.3 дм³

Объяснение:

Сила Архимеда равна разности показаний динамометра в воздухе и погруженной в воду:

Fа = P-P1 = 150-3 = 147 Н

Сила Архимеда рассчитывается по формуле:

F = ρgV, где ρ - плотность бензина = 760 кг/м³, а g - ускорение свободного падения = 10 м/с²

Отсюда найдем объем вытесненной телом жидкости (бензина), который равен объему самого тела:

V = F/(ρg) = 147/(760*10) = 0.0193 м³ = 19.3 дм³