Сколько бензина нужно сжечь, чтобы получилось столько же энергии, сколько ее требуется для

нагревания кубометра воды на 12°С? Плотность воды 1000кг/м3, удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания бензина 44 МДж/кг. Ответ дайте в килограммах, округлите до сотых. Напишите дано.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Кирилл.

Ответ: 1,145кг

Объяснение:

Дано:

Δt=12°C

V=1м³

ρ=1000кг/м³

С=4200Дж/кг°С

q=44МДж/кг

-----------------------

m1-?

Q=c*m*Δt=c*V*ρ*Δt=4200*1*1000*12=50400000Дж=50,4МДж

m1=Q/q=50,4/44=1,145кг